MENÜ

3. Advent in Bramfeld

963 Läuferinnen und Läufer starteten am heutigen Adventssonntag beim 2. Lauf der Bramfelder Winterlaufserie. Bei trockenem Wetter und milden Temperaturen gingen die Teilnehmer auf die exakt vermessenen Runden um den idyllischen Bramfelder See.

Auf der Strecke über 20,092 km (4 Runden á 5,023 km) siegte bei den Frauen Annika Krull vom Hamburger Laufladen e.V. in 1:21:22 h, dabei war sie fast fünf Minuten schneller als ihre Verfolgerinnen. Bereits beim Auftakt der Winterlaufserie vor fünf Wochen stand sie mit fast neun Minuten Vorsprung als Siegerin auf dem Treppchen.

Kibrom Ghebretinsae von „Ohlstedt hilft“ war dieses Mal knapp vier Minuten schneller als beim Auftaktlauf und gewann damit in einer Zeit von 1:15:52 h den Lauf über die vier Runden.

Mit Glühwein und Keksen verabschiedete sich BMS – Die Laufgesellschaft in die Weihnachtspause.

Der 3. Lauf der Bramfelder Winterlaufserie findet am 24. Januar 2016 statt.
Alle Infos dazu unter www.winterlaufserie-hamburg.de

Ergebnisse
20,092 km Frauen
1. Annika Krull, Hamburger Laufladen e.V. 1:21:22 h
2. Christel Meyer, Hamburg 1:36:32 h
3. Sonia Isabel Goebel, Hamburg 1:41:04 h

20,092 km Männer
1. Kibrom Ghebretinsae, Ohlstedt hilft 1:15:52 h
2. Christian Mangels, Aller-GO! 1:16:02 h
3. Timo Ziegenein, SV Großhansdorf 1:16:05 h

15,069 km Frauen
1. Katharina Topitsch, Hamburger SV 1:08:17 h
2. Jutta Glöde, Turnerbund Hamburg 1:10:22 h
3. Martina Knierim, Running Company 1:19:09 h

15,069 km Männer
1. Sergej Lehmann, Hamburger Laufladen e.V. 0:59:09 h
2. Thomas Witt, Borener SV 0:59:17 h
3. Dominik Falk, Norderstedt 1:00:04 h

10,046 km Frauen
1. Juliet Champion (GBR), FC St. Pauli Triathlon 0:38:46 h
2. Ladina Wehrmann, Triabolos Hamburg 0:43:14 h
3. Nicole Preget, Mainspeed Running 0:44:21 h

10,046 km Männer
1. Robert Yores, Tri Team Hamburg e.V. 0:36:03 h
2. Jorge Arrebola (ESP), FC St. Pauli Triathlon 0:36:52 h
3. Halidou Koudougou, Laufraben Lütjenmoor 0:38:38 h

5,023 km Frauen
1. Anouk Brose, Hamburger SV 0:19:40 h
2. Milena Loreäk, Triabolos Hamburg 0:22:24 h
3. Gardis Bruns, SC Urania 0:22:30 h

5,023 km Männer
1. Jonas Kresse, Triathlon Team 0:17:18 h
2. Samir Schulz-Meinen, Triabolos Hamburg 0:17:36 h
3. Björn Schumann, Hamburger SV 0:17:45 h

Alle Ergebnisse unter www.winterlaufserie-hamburg.de

Fotos: Saskia Rennecke, Andreas Witte

weitere News

© 2017 BMS Sportveranstaltungs GbR